В Лебяжье проходят вечерние рейды с участием педагогов, сотрудников отдела образования Администрации округа, секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представителей родительской общественности. Очередной рейд прошел 26 мая 2023 года. Участники посетили места массового пребывания (территория повседневной универсальной ярмарки по ул. Лукияновская – 51а, стадион, детская площадка по ул. Лукияновская, стадион по ул. Спортивная, привокзальная территория).

24 мая в малом зале Администрации округа состоялось рабочее совещание с руководителями и специалистами муниципальных казенных учреждений Центральный и Восточный территориальные отделы. Вел совещание Глава Лебяжьевского муниципального округа Александр Романович Барч. Руководители учреждений кратко доложили о проводимой в настоящий период времени работе: скашивание камыша, сухой травы, уборка территорий после разбора заброшенных домов, очистка территорий кладбищ. В ходе совещания были рассмотрены вопросы о пожароопасном весенне - летнем периоде, о порядке проведения эвакуации населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, о выдаче населению памяток о Правилах поведения, обязательных для исполнения гражданами при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, о составлении предписаний по соблюдению правил благоустройства на придомовых территориях, содержанию кладбищ и благоустройству памятных мест.

Внимание населения р. п. Лебяжье, с. Черемушки! В связи с большим разбором воды с ❗ 24 мая 2023 года ❗до особого распоряжения вводится ограничение подачи воды в р. п. Лебяжье. ГРАФИК ПОДАЧИ ВОДЫ ✅ ул. Заводские, ул. Трудовая (подача воды через котельную № 3) с 6-00 час. до 8-00 час; с 11-30 час. до 13-00 час.; с 17-00 час. до 19-30 час. ✅ Центральная часть р.п. Лебяжье: С 5-00 час. до 9-00 час.; с 11-00 час. до 13-00 час.; с 17-00 час. до 23-00 час.

В р.п. Лебяжье по ул. Кирова (западная часть), ул. Сутягина, ул. Дзержинского, ул. Коммунальная, пер. Коммунальный, ул. Комсомольская, ул. Садовая, ул. Луговая, ул. Лукияновская (западная часть) от дома № 109 до дома № 121, пер. Озерный, пер. Дорожный, ул. К.Маркса от дома № 120 до дома № 158 начаты работы по прокладке газопроводных сетей. Прокладка проводится с двух сторон улицы. Собственникам жилых домов, земельных участков необходимо освободить придомовые территории для выполнения работ.

24 апреля 2023 года состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии в Лебяжьевском муниципальном округе. В ходе заседания были рассмотрены основные вопросы, касающиеся сферы безопасности, в том числе: - о выполнении требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности; - профилактика угроз совершения террористических актов (диверсий) в период подготовки и проведения, важных общественно-политических мероприятий (посвященных празднованию «Празднику весны и труда», празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов); - о мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей, при подготовке к летнему оздоровительному сезону 2023 года. Рассмотрен вопрос о внедрении и дальнейшей реализации отделом образования и образовательными учреждениями поступивших методических рекомендаций от Министерства науки и высшего образования РФ по организации профилактической работы в образовательных организациях.

24 апреля 2023 года состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В ходе заседания были рассмотрены основные вопросы, касающиеся сферы безопасности дорожного движения: -состояния аварийности в первом квартале 2023 года и принимаемых мерах направленных на повышение качества обеспечения безопасности дорожного движения на автодорогах Лебяжьевского муниципального округа; -о мерах по обеспечению контроля за соблюдением водителями грузовых транспортных средств - правил безопасности дорожного движения, соблюдением режима труда и отдыха, а также техническим состоянием транспортных средств указанной категории на соответствие их требованиям безопасности. Рассмотрен вопрос подготовки автомобильных дорог к пожароопасному сезону и сохранению автомобильных дорог в весенний период.

Уважаемые жители Лебяжьевского муниципального округа! 25 мая 2023 года состоятся публичные слушания по проекту решения Думы Лебяжьевского муниципального округа Курганской области «Об исполнении бюджета округа за 2022 год».